Hambourg 2017 - World Cup & World Championship

Du 11 au 16 Avril 2017 se dérouleront à Hambourg en Allemagne les World Championship et la World Cup 2017 de Football de Table.
La Fédération Française de Football de Table, vous présente l'ensemble des joueurs qui représenteront la France lors de ce tournoi majeur de la saison 2017.

Vous trouverez ci-après la liste des joueurs séléctionnés pour la World Cup 2017 dans les 4 Equipes de France :

Equipe de France féminine (Championne du Monde en Avril 2015 à Turin)
Alexandre BERLEMONT (Coach)
Alexia DEPAGNE
Anais NOEL
Carole LE GUENNEC
Cinderella POIDEVIN
Clémentine THOMAR
Estelle JACQUOT
Malika SENOUCI
Marine POHL
Tamara FLEUROT

Equipe de France Junior
Vahan BERBERIAN (Coach) & Nicolas LADOIRE (Assistant)
Adam TOURMENTE
Guillaume HENON
Joseph LALANDE
Marvin ROBIN
Nicolas DENIVET
Simon MAGRON
Yoann SICOT

Equipe de France Vétéran
Martin BOCHET (Coach & joueur)
Claude BENIZRI
Eric BENJAMIN
Eric SICOT
Christian CHAZAL
Olivier PERRIN
René KURTZ

Equipe de France Masculine
Frédéric FLEUROT (Coach)
Adel YOUSFI
Driss HASSAN
Gaël LAGRANGE
Jean-Marie BLANCHARD
Julien LEBECQ
Maxime BLIN
Miguel DOS SANTOS LOTE
Sébastien MECKES
Sébastien ZAPATER

Vous trouverez ci-après la liste des joueurs qualifiés (règles de qualification ici) pour les World Championship dans les différentes catégories :

Classic Men Doubles
Sebastien FRIEDRICHS – David CHICHEPORTICHE (WS by Bonzini 2016)
Driss HASSAN – Jean-Marie BLANCHARD (Wild Card)
Julien LEBECQ – Frédéric FLEUROT (Wild Card)
Sébastien MECKES – Miguel DOS SANTOS LOTE (Wild Card)
Cédric MUSSET – Brice HARPIN (Wild Card)
Sébastien ZAPATER – Maxime BLIN (Wild Card)
 
Classic Women Doubles
Carole LE GUENNEC – Clémentine THOMAR (Wild Card)
Fanny MARTINEAU – Alexia DEPAGNE (Wild Card)
Sophie MARTINEZ – Christel ALLAIRE (Wild Card)
Marine POHL – Anais NOEL (WS by Bonzini 2016)
Cindérella POIDEVIN – Tamara FLEUROT (Wild Card)
Malika SENOUCI – Estelle JACQUOT (Wild Card)
 
Classic Junior Doubles
David ELBAZ – Guillaume HENON (Wild Card)
Simon MAGRON – Nicolas DENIVET (Wild Card)
Adam TOURMENTE – Marvin ROBIN (Wild Card)
 
Classic Senior Doubles
Martial BOCHET – Claude BENIZRI (Wild Card)
René KURTZ – Patrick BENOIT (Wild Card)
Olivier PERRIN – Christian CHAZAL (Wild Card)
Thierry PERTUÉ – Joël MOIGNE (Wild Card)
Eric SICOT – Eric BENJAMIN (Wild Card)
 
Speedball Men Doubles
Sebastien FRIEDRICHS – David CHICHEPORTICHE (Wild Card)
Cédric MUSSET – Brice HARPIN (Wild Card)
Emmanuel SICHERE – Christophe LERAT (Wild Card)
Sébastien ZAPATER – Maxime BLIN (Wild Card)
Frédéric TRAVERS – Daniel KELOVIC (Wild Card)
 
Speedball Women Doubles
Fanny MARTINEAU – Alexia DEPAGNE (Wild Card)
Marine POHL – Anais NOEL (Wild Card)
Cindérella POIDEVIN – Carole LE GUENNEC (Wild Card)
Malika SENOUCI – Estelle JACQUOT (Wild Card)
Clémentine THOMAR – Christel ALLAIRE (Wild Card)
 
Speedball Junior Doubles
David ELBAZ – Guillaume HENON (Wild Card)
Simon MAGRON – Nicolas DENIVET (Wild Card)
Adam TOURMENTE – Marvin ROBIN (Wild Card)
 
Speedball Senior Doubles
Martial BOCHET – Claude BENIZRI (Wild Card)
René KURTZ – Patrick BENOIT (Wild Card)
Olivier PERRIN – Christian CHAZAL (Wild Card)
Thierry PERTUÉ – Joël MOIGNE (Wild Card)
Eric SICOT – Eric BENJAMIN (Wild Card)
 
Men Doubles
Adel YOUSFI – Gaël LAGRANGE (Wild Card)
Julien LEBECQ – Frédéric FLEUROT (Wild Card)
Cédric MUSSET – Brice HARPIN (CDF 2015 - 1er)
Sébastien MECKES – Miguel DOS SANTOS LOTE (WS by Bonzini 2015 - 3ième)
Nour-Eddine CHALLABI – Yoann SICOT (CDF 2016 - 2ième)
Driss HASSAN – Jean-Marie BLANCHARD (Wild Card)
 
Women Doubles
Fanny MARTINEAU – Alexia DEPAGNE (CDF 2016 - 2ième)
Sophie MARTINEZ – Christel ALLAIRE (Wild Card)
Marine POHL – Anais NOEL (WS by Bonzini 2015 - 1er)
Cindérella POIDEVIN – Stéphanie BERTEAU (CDF 2015 - 2ième)
Malika SENOUCI – Estelle JACQUOT (WS by Bonzini 2016 - 1er)
Clémentine THOMAR – Tamara FLEUROT (Wild Card)
 
Junior Doubles
Nicolas DENIVET – Guillaume HENON (Wild Card)
Simon MAGRON – Joseph LALANDE (CDF 2016 - 2ième)
Adam TOURMENTE – Marvin ROBIN (CDF 2015 - 2ième)
 
Senior Doubles
Martial BOCHET – Claude BENIZRI (Wild Card)
René KURTZ – Patrick BENOIT (Wild Card)
Olivier PERRIN – Christian CHAZAL (Wild Card)
Thierry PERTUÉ – Joël MOIGNE (CDF 2015 - 3ième)
Eric SICOT – Eric BENJAMIN (WS by Bonzini 2016 - 1er)
 
Men Singles
Jean-Marie BLANCHARD (WS by Bonzini 2015 - 2ième)
Maxime BLIN (Classement FFFT 2015-2016)
Driss HASSAN (Classement FFFT 2014-2015)
Daniel KELOVIC (WS by Bonzini 2016 - 3ième)
Farid LOUNAS (CDF 2015 - 1er)
Sébastien MECKES (Top World Ranking 2015)
Cédric MUSSET (CDF 2016 - 1er)
Frédéric TRAVERS (Classement ITSF 2016)
Miguel DOS SANTOS LOTE (WS by Bonzini 2016 - 2ième)
 
Women Singles
Estelle JACQUOT (WS by Bonzini 2016 - 1er)
Carole LE GUENNEC (Classement FFFT 2014-2015)
Sophie MARTINEZ (Classement FFFT 2015-2016)
Anais NOEL (CDF Individuel 2015 - 1er)
Marine POHL (Classement ITSF 2016)
Cindérella POIDEVIN (CDF Individuel 2016 - 1er)
 
Junior Singles
Nicolas DENIVET (Classement FFFT 2014-2015)
David ELBAZ (Classement ITSF 2016)
Guillaume HENON (CDF Individuel 2015 - 1er)
Joseph LALANDE (Classement FFFT 2015-2016)
Adam TOURMENTE (CDF Individuel 2015 - 2nd)
Yoann SICOT (WS by Bonzini 2016 - 1er)
 
Senior Singles
Claude BENIZRI (Classement FFFT 2014-2015)
Eric BENJAMIN (WCS Bonzini 2015 - 1er)
Patrick BENOIT (Classement ITSF 2016)
Martial BOCHET (CDF Individuel 2016 - 1er)
René KURTZ (Classement FFFT 2015-2016)
Eric SICOT (CDF Individuel 2015 - 1er)